当前位置: 首页典型案例区内  

梧州市蒙山县发生一起沥青桶流入湄江河事件
北海市政府门户网站 www.beihai.gov.cn  2015-12-22 08:48  来源:
[ 字体: ]

     201486,自治区环境保护厅接到梧州市环境保护局关于蒙山县黄村镇明觉村东明觉组的湄江河边发现不明桶装物事件的报告后,领导高度重视,立即将信息报告自治区党委、政府,自治区党委常委、副主席唐仁健作出批示,要求环保部门和当地政府妥善处理发现的危险废物,尽快消除污染隐患,并加强水质监测,确保群众的饮水安全;要切实加大排查力度,尽快查处肇事者,依法依规严肃处理。87,自治区环境保护厅派出自治区环境应急中心、环境监测中心站、环境监察总队赶赴现场,指导当地政府开展应急处置工作。目前,不明桶装物的成分及来源已确定,湄江河水质恢复正常,处置工作基本结束,现将事件处置情况如下:

  一、调查情况

  经调查确认,事发铁桶来源于一修路施工队,铁桶内液体为沥青和重油。该施工队隶属广西华行建工集团有限公司。据工程负责人交代,自20141月至2月期间,该工程队承接蒙山县部分路面铺路工程,并在西河镇龙蟠村中村垌尾组临河滩地加工沥青,所用材料包括90#乳化沥青及重油(加热用),均为桶装。工程完工后,剩余沥青及重油桶留在河岸上。受201465洪水影响,约15只桶流入湄江河(部分为空桶)。

  二、处置情况

  接报后,梧州市、蒙山县人民政府迅速组织海事、公安部门,以及沿河乡镇政府、村民开展打捞搜寻。自87日下午88日上午,共打捞出水5只铁桶,并送至蒙山县垃圾填埋场临时放置。同时,公安部门及各乡镇政府对周边农户进行排查搜寻,在村民家找到3只铁桶。截至目前,包括黄村镇政府接报时发现的3只铁桶,共找到11只铁桶。找到的铁桶外部特征及桶内物质气味均与施工队被冲走的相符。

  三、地表水质监测结果

  87,自治区环境监测中心站组织梧州市、桂林市环境监测站开展应急监测。根据事态的发展,在事发河段至蒙江和浔江交汇口共设置10个地表水定点监测断面实施监控。87下午采样监测结果,所有断面挥发性有机物(含苯系物)均未检出。各断面苯并[a]芘均达标,其中藤县和平镇断面(饮用水源为蒙江)、蒙江入浔江汇合口下游1000 m断面苯并[a]芘未检出,表明事件对下游水质暂无影响。事发地河段在85采样监测时曾有苯并[a]芘超标情况,最新监测结果已达标。

  根据工作部署,自治区环保厅将继续指导当地政府开展应急监测及妥善处置收回铁桶工作。



网站简介  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图  |   使用帮助

主办单位:北海市人民政府

桂ICP备15003742号

承办单位:北海市人民政府办公室

桂公网安备 45050202000011号

网站管理:北海市人民政府信息网络管理中心

网站标识码:4505000020